| Bienvenido a CICESE
Datos Personales
Nombre:
De Basabe Delgado Jonas De Dios
Categoría:
INVESTIGADOR TITULAR
SNI:
INVESTIGADOR I
Departamento:
DEPARTAMENTO DE SISMOLOGÍA
División:
DIVISIÓN DE CIENCIAS DE LA TIERRA
Correo:
jonas@cicese.mx
Extensión:
26555
imagen del personal
Proyectos
Apoyo interno al Posgrado en Ciencias de la Tierra
Recursos autogenerados (maestría y doctorado en ciencias de la tierra)
Simulación númerica de propagación de ondas elásticas utilizando coprocesadores Xeon Phi.
Líneas de investigación
Sismologia
Geofisica aplicada
Hay 7 publicaciones.

Año

Autores / Publicación

2018

vamaraju, j., Sen, M. K., De Basabe Delgado, J. D., & Wheeler, M. F. (2018). Enriched Galerkin finite element approximation for elastic wave propagation in fractured media. Journal of Computational Physics, 372(1), 726-747. doi: 10.1016/j.jcp.2018.06.049. (ID: 23794)

2016

De Basabe Delgado, J. D., Sen, M. K., & Wheeler, M. F. (2016). Elastic wave propagation in fractured media using the discontinuous Galerkin method. Geophysics, 81(4), T163-T174. doi: 10.1190/geo2015-0602.1. (ID: 20738)

2015

De Basabe Delgado, J. D., & Sen, M. K. (2015). A comparison of finite-difference and spectral-element methods for elastic wave propagation in media with a fluid-solid interface. Geophysical Journal International, 200(1), 278-298. doi: 10.1093/gji/ggu389. (ID: 16459)

2012

Liu, T., Sen, M. K., Hu, T., De Basabe Delgado, J. D., & Li, L. (2012). Dispersion analysis of the spectral element method using a triangular mesh. Wave Motion, 49(4), 474-483. doi: 10.1016/j.wavemoti.2012.01.003. (ID: 16025)

2011

De Basabe Delgado, J. D. (2011). Elementos finitos de orden superior para propagación de ondas sísmicas. GEOS, 31(2), 1-18. doi: www.ugm.org.mx/publicaciones/geos/2011/vol31-2/elementosfinitosok.pdf. (ID: 16517)

2011

De Basabe Delgado, J. D. (2011). Comment on "3-D frequency-domain seismic wave modelling in heterogeneous, anisotropic media using a Gaussian quadrature grid approach" by Bing Zhou and S.A. Greenhalgh. Geophysical Journal International, 186(2), 771-772. doi: 10.1111/j.1365-246x.2011.05083.x. (ID: 14831)

2004

York, D., Evensen, N. M., López Martínez, M., & De Basabe Delgado, J. D. (2004). Unified equations for the slope, intercept, and standard errors of the best straight line. American Journal of Physics, 72(3), 367-375. (ID: 7101)